Index Labels

Os vencedores do Concurso Internacional de Bailado do Porto são...

. . Sem comentários:
O Concurso Internacional de Bailado é um evento que visa dinamizar a Dança e o Bailado em Portugal levado a cabo anualmente na cidade do Porto.

A Dança nas suas variadíssimas vertentes e o Bailado Clássico estiveram no Rivoli, nos dias 25, 26 e 27 de abril.

Muitos foram os prémios atribuídos e bolsas conseguidas pelos jovens bailarinos que competiram durante estes dias. Em seguida deixamos a lista dos vencedores desta edição de 2014.

Grupos Clássicos
Escalão A - EMPATE - "Brincar às Escondidas" da Academia de Dança Joana Reis e "Princesas do Oriente" da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão B - "Trio das Odaliscas do Corsário" da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão C - "Dança das Fitas" da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão D - "Astúrias" do Conservatório Professional de Danza Carmen Amaya

Grupos Contemporâneos
Escalão B - "Gnomos" da Escola de Dança do Colégio Rainha Santa Isabel
Escalão C - "Ignis" da Academia de Dança de Alcobaça
Escalão D - "Valsa Panic" da Academia de Dança do Vale do Sousa

Grupos Jazz
Escalão B - "Máquina de Escrever" da Artedança
Escalão C - "Shadow" da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão D - "All That Jazz" da Escola de Dança de Ermesinde

Grupos Tradicionais
Escalão Único - "A Grande Roda" da Artedança

Solistas Clássicos Femininos - Ensino Privado
Escalão A - EMPATE - Maria Pia Coelho (8) e Marta Correia (7) da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão B - Teresa Borges (10) da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão C - Constança Leite (14) da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão D - Mafalda Fideles (16) da Escola de Dança do Colégio Rainha Santa Isabel
Escalão E - Marina Sanchez (19) com aulas particulares com Luiz Sardiñas

Solistas Clássicos Femininos - Ensino Integrado/Articulado
Escalão C - Diana Spita (12) da Escola de Dança do Conservatório Nacional
Escalão D - Rury Matsuya (16) da Escola de Dança do Conservatório Nacional

Solistas Clássicos Masculinos
Escalão C - Tomás Pereira (13) da Escola de Dança do Conservatório Nacional
Escalão D - Rodrigo Pinto (15) da Escola de Bailado Espaço Dança

Solistas Contemporâneo Misto
Escalão B - Teresa Borges (10) da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão C - Mariana Romão (13) da Academia de Dança de Alcobaça
Escalão D - Rodrigo Pinto (15) da Escola de Bailado Espaço Dança
Escalão E - Célia Nuñez (18) do Conservatório Professional de Danza Carmen Amaya

Melhor Grupo - "Astúrias" do Conservatório Professional de Danza Carmen Amaya

Melhor Escola - Escola de Dança do Colégio Rainha Santa Isabel

Melhor Solista Contemporâneo - Mariana Romão da Academia de Dança de Alcobaça

Melhor Solista Clássico - Teresa Borges da Escola de Bailado Espaço Dança

Texto de Rita Bastos | eDANCE









Sem comentários:

Enviar um comentário

Queres publicar as tuas notícias no IDS? Tens alguma sugestão para nós? Envia para indancingshoes@edance.pt

Publicidade

Contribui para o IDS

Andam a dançar por aqui

SEGUE O IDS

PUBLICIDADE